Уважаемые клиенты!

Доступ в ГИИС Электронный бюджет осуществляется по ссылке https://eb.cert.roskazna.ru/


 

Для работы и подписания электронных документов в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» помимо квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей (далее – сертификат), полученных в Федеральном казначействе, могут применяться также следующие сертификаты:

 

– полученные в ФНС России;

 

 

 

– полученные в иных удостоверяющих центрах, получивших аккредитацию.

 

Регистрация пользователей, а так же подключение необходимых ролей для работы в ГИИС Электронный бюджет, осуществляется в личном кабинете

ПОИБ СОБИ https://sobi.cert.roskazna.ru/

(инструкции по работе в ПОИБ СОБИ доступны по ссылке

https://roskazna.gov.ru/gis/sistema-obespecheniya-bezopasnosti-informacii-fk/poib-sobi-pamyatki-instrukcii)


Перечень доступных полномочий для подсистем ГИИС «Электронный бюджет» размещен на сайте Федерального казначейства в разделе: ГИС - Электронный бюджет - Подключение к системе (ссылка https://roskazna.gov.ru/gis/ehlektronnyj-byudzhet/podklyuchenie-k-sisteme/#)


Информационные материалы по формированию доверенности в электронном виде (машиночитаемой доверенности – МЧД) в ПОИБ СОБИ:

 

Работа с машиночитаемой доверенностью в ПОИБ СОБИ

 

Выдача МЧД – Руководитель выдает МЧД бухгалтеру 

 

Запрос МЧД – Бухгалтер запрашивает МЧД у Руководителя 

 


 

Порядок контроля соответствия полномочий, указанных в Карточке образцов подписей к лицевым счетам, функциональным ролям, назначаемым в ПОИБ СОБИ ФК

В целях обеспечения соответствия, назначаемых пользователям государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее – ГИИС «Электронный бюджет») – клиентам территориальных органов Федерального казначейства (далее – Клиент, УФК) в Подсистеме обеспечения информационной безопасности Системы обеспечения безопасности информации Федерального казначейства (далее – ПОИБ СОБИ ФК) функциональных ролей, полномочиям по подписанию документов от лица руководителя или иного лица, наделенного правом первой подписи и главного бухгалтера или иного лица, наделенного правом второй подписи в соответствии с Карточкой образцов подписей к лицевым счетам Федеральное казначейство поручает УФК обеспечить контроль согласно порядку.

 

1. При запросе Клиента, своему сотруднику функциональной роли ГИИС «Электронный бюджет», требующей согласования (утверждения), заявка на назначения данной функциональной роли в ПОИБ СОБИ ФК уходит сотруднику УФК.

2. Сотрудник УФК на основании переданной ему из Организации Карточки образцов подписей к лицевым счетам согласовывает или не согласовывает назначение функциональной роли в ПОИБ СОБИ ФК.

4. В случае согласования заявки на назначение функциональной роли в ПОИБ СОБИ ФК сотруднику Организации автоматически назначаются соответствующая функциональная роль в ГИИС «Электронный бюджет».

3. В случае выявления несоответствия запрашиваемой функциональной роли пользователя ГИИС «Электронный бюджет» Карточке образцов подписей к лицевым счетам, сотрудник УФК с функциональной ролью «Оператор ИС» отказывает в утверждении соответствующей заявки в ПОИБ СОБИ ФК до включения соответствующего сотрудника в Карточку образцов подписей к лицевым счетам согласно Порядку открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства, утвержденному приказом Федерального казначейства от 17.10.2016 № 21н.